Конференция по социальному служению II Епархиальных Рождественских образовательных чтений

26 ноября в рамках II Епархиальных Рождественских образовательных чтений на Православной социально-миссионерской станции состоялась Конференция  по социальному служению на тему: «Современное служение церкви как исполнение заветов святого равноапостольного князя Владимира».

На конференции присутствовали священнослужители Калачевской епархии, а также помощники благочинных и настоятелей по социальной работе.

Участников пленарного заседания приветствовали Секретарь Калачевского епархиального управления протоиерей Петр Симора, начальник отдела социальной политики администрации городского округа – город Волжский Наталья Николаевна Кузнецова.

В ходе заседания с сообщениями выступили руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Олег Почтаков и руководитель отдела  по больничному душепопечению Калачевской епархии иерей Александр Копейкин.

Затем участники конференции посетили церковно-социальные объекты Волжского благочиния: православный детский сад соборного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова «Светлица», храм святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Работу конференции продолжил Круглый стол на тему: Социальное служение в Калачевской епархии: опыт, проблемы и перспективы».

Прозвучали выступления по темам:

1. Организация социальной помощи на приходе — помощник настоятеля по социальной работе храма патриарха Тихона  Н. А Акользина, опыт группы милосердия во имя равноап. царицы Елены при Констатино-Еленинском храме г.Волжского — Магсумова Вера Яковлевна.
  1. Взаимодействие семейного клуба с государственными учреждениями и общественными организациями в социальной деятельности — храм  преподобного Андрея Рублева г.Ленинска, «Семейный клуб «Троица»- дорога Вместе» Геровская Людмила Анатольевна.
  1. Оказание помощи гражданам, вынужденно покинувших территорию Украины — руководитель миссионерского отдела Калачевской епархии иерей Сергий Кузнецов.
  1. Опыт работы православной социально-миссионерской станции (организация проведения акций, работа  бесплатного  магазина, психологическая помощь)  — помощник настоятеля по социальной работе храма  преподобного Серафима Саровского г.Волжского — Добрецкая Любовь Николаевна

Участники конференция выразили организаторам слова благодарности и просьбу о проведении новых встреч по социальной работе в формате семинаров и «круглых столов» для обмена опытом работы, поскольку подобные значимые епархиальные мероприятия объединяют приходских социальных работников приходов и благочиний, тем самым положительно влияя на развитие социального служения епархии.