Урок по выпечке жаворонков в воскресной школе соборного храма Иоанна Богослова

22-го марта Церковь чтит память 40-а Севастийских мучеников. Издавна на Руси в день весеннего равноденствия выпекали булочки в форме птичек, «жаворонков». С годами народная традиция, имеющая языческие корни, тесно сплелась с церковной датой.

Вот уже третий год в двадцатых числах марта на одном из уроков в Воскресной школе соборного храма Иоанна Богослова педагоги рассказывают детям о дошедшей до наших дней народной традиции и пекут вместе с ними «жаворонков». У ребят это вызывает живой интерес и массу бурных положительных эмоций.

22 марта на кулинарном уроке сначала побывали младшие школьники, а затем дошколята. Все увлечённо работали с тестом и скалками, которые многие впервые держали в руках. Большинство участников заинтересовал не столько результат, сколько сам процесс творчества.

Сайт соборного храма Иоанна Богослова