Состоится Пасхальный Хоровой Собор

По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна, в городе Волжском состоится ежегодный Епархиальный фестиваль православной духовной культуры «Пасхальный Хоровой Собор — 2014». Фестиваль проводится в рамках реализации областной целевой программы «Духовно-нравственное воспитание граждан на 2011- 2015 годы».

Учредителями фестиваля являются:
Управление образования администрации городского округа г.Волжский;
Калачевская Епархия.

Цель фестиваля: способствовать духовно-нравственному развитию и воспитанию личности учителя и ученика средствами вокально-хоровой деятельности.

Задачи фестиваля:
— Приобщение детей и преподавателей к ценностям православной культуры;
— Распространение культурно-просветительных форм духовно-нравственного воспитания детей;
— Создание условий для духовно-творческого общения детей и педагогов;
— Формирование у детей способа переживания причастности к музыкальным традициям православной культуры средствами вокально-исполнительской деятельности;
— Поддержка становления хоровых коллективов в образовательных учреждениях.
— Создание условий для повышения уровня культуры хорового исполнения школьников.

Участники фестиваля:
Хоровые коллективы, ансамбли, классы (любого возраста по усмотрению педагогов и с согласия родителей) муниципальных образовательных учреждений, музыкальных, воскресных школ, педагоги-музыканты.

Условия проведения фестиваля.
Обязательным условием для участия в Фестивале является исполнение следующих хоровых произведений:
1) обязательные — «Хвалите Господа с небес», «Спит Сион», «Христос воскрес», богослужебные – «Тропарь Пасхи» (положение о Фестивале, заявка и приложения прикреплены ниже).
2) одно произведение пасхальной тематики по выбору участников, исполняемого без сопровождения («acapella»).
Организационной формой проведения Фестиваля является хоровой Собор. Особенность данной формы заключается в объединении различных певческих коллективов в единый хор. Количество участников объединенного хора зависит от пространства проведения хорового Собора. Руководителем единого хора становится один из руководителей певческого коллектива, участвующего в хоровом Соборе.

Количество участников фестиваля определяется и утверждается оргкомитетом.
Одним из условий проведения хорового собора — экскурсия в храм, которая согласуется с родителями участвующих детей и организуется совместно с Церковным приходом, расположенным рядом с местом проведения собора.
Сроки проведения хоровых соборов устанавливаются оргкомитетом: МБОУ СОШ №12 и Волжским благочинием.

Подведение итогов и награждение.
Коллективы — участники фестиваля награждаются дипломами.

Контактная информация.
тел. 8-927-539-56-88 — Кизина Ольга Владимировна;
тел. 8-903-479-85-00 — Орлова Надежда Викторовна.

Пасхальный Хоровой Собор — положение, заявка, приложения