«Книги, которые меняют жизнь»

17 марта в Городской православной городской библиотеке (ул.Московская, 16) состоялась лекция-обзор православных изданий, представленных на выставке книг, журналов, наглядных пособий, учебно-методической литературы по православной культуре и духовно-нравственному воспитанию, рекомендованных Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Министерством образования и науки Российской Федерации.

В настоящее время как на региональном, так и на федеральном уровне актуализируются задачи духовно-нравственного воспитания, которые находят развитие в постановке цели духовно-нравственного образования в государственных нормативных документах, в появлении большого количества пособий, в подготовке педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры в системе государственного образования.

В системе православного, так и светского образования успешно используется образовательная программа «Духовно-нравственная культура. Православная культура» для дошкольного, школьного звена и разработанный на ее основе комплекс учебно-методических пособий («Православная культура» — для 1–10 классов и «Добрый мир. Православная культура для малышей» — для детских садов). Их содержание является культурологическим, что позволяет всем детям независимо от конфессиональной принадлежности познакомиться с религиозной культурной традицией России. Комплект этих учебных пособий был представлен собравшимся педагогам муниципальных учреждений.

Основа духовно-нравственного воспитания закладывается в семье и продолжается в детском образовательном учреждении. И если воспитание в самом прямом смысле понимается как «воспоить, воскормить», то задача духовно-нравственного образования заключается в том, чтобы «воспоить и воскормить» современных детей «водой живой, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:10–14) — познакомить с христианскими ценностями любви и доброты, текущими из вечного Источника, развить на этой основе чувства милосердия, сострадания, стыдливости, ответственности, научить доброделанию.

Скрылева Н.М., учитель основ православной культуры православно-просветительского центра «Жизнь» рассказала о новых методических пособиях для музыкальных работников детских дошкольных учреждений, представленных на XXIII Международных Рождественских чтениях в Москве. Далее литературу на выставке, от раритетных изданий (рукописных и печтных XVI-XIX вв.) до современных учебно-методических пособий и православных публицистических книг представила Новикова В.В., помощник руководителя религиозного отдела и катехизации Калачевской епархии.

Участникам встречи были переданы в дар православные календари с душеполезным чтением на каждый день.

(2)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *