Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Сегодня Православная Церковь отмечает великий праздник — Рождество святого пророка Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. В этот день вспоминают как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы, родственницы Девы Марии, много лет не имевших детей, родился мальчик Иоанн, которому суждено было стать праведником и пророком, предсказавшим пришествие Мессии, и крестить Его.

Святой жил в пустыне аскетом, проповедовал, совершал священные омовения и окунания для очищения от грехов и покаяния иудеев, которые впоследствии стали называться таинством крещения. Иоанн Предтечи Крестил в водах реки Иордан Иисуса Христа, окунув его в воду.

Иоанна Крестителя сам Господь назвал самым великим из всех пророков, и поэтому он почитается Церковью как величайший святой, имеющий вместе с Пресвятой Богородицей великое дерзновение молиться Богу за людей.

У Иоанна Крестителя испрашивают добродетель покаяния, а также другие дары. Пророк Иоанн призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к отречению от греха, к служению только истинному Богу, а не языческим богам, которых в окружении Израиля было достаточно много.

 Он также обличал пороки, в том числе, и царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

 Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению, прежде всего, Иродиады, ему отрубили голову.

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *