В Волжском стартовали Рождественские образовательные чтения

Сегодня, 7 декабря 2016 г., в Волжском институте экономики, педагогики и права в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялось открытие Епархиального этапа церковно-общественного форума «1917-2017: уроки столетия для Заволжья и Донского края», организованный отделом религиозного образования и катехизации Калачевской епархии совместно с Управлением образования и молодежной политики администрации городского округа.

В Волжском конференция подобного уровня с участием широкого представительства педагогической общественности (школ и дошкольных учреждений) и священнослужителей всей Калачевской епархии привлекла внимание более 200 участников.

Возглавил работу пленарного заседания Владыка Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский. В своем выступлении Архиерей подчеркнул знаковые моменты для истории нашей страны в период с 1917 г.

Приветствовали участников Чтений заместитель главы администрации города Волжского Елена Логойдо, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, а также начальник управления образования и молодежной политики Александр Резников.

С докладом на пленарном заседании выступил председатель комиссии по канонизации святых, настоятель храма Александра Невского иерей Даниил Бураков.

 по окончании выступлений состоялось подведение итогов XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя», а также награждение победителей творческого конкурса «Красота Божьего мира». К слову, епархиальной грамотой за внимание к трудам православной церкви была отмечена ректор муниципального института экономики, педагогики и права Галина Ушамирская.

В ближайшие дни работа форума продолжится в рамках тематических обсуждений по секциям и «круглым столам», в которых будут затронуты вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, развитие православной культуры в школах и детских садах, социального служения и становления казачества, а также роль СМИ в исторических процессах России 20 века. Площадками для диалога станут образовательные учреждения г. Волжского и г. Краснослободска, а также приходы Калачевской епархии.

Завтра, 8 декабря, в детском саду № 95 (г. Волжский, ул. Пионерская, 9) состоится работа секции «Духовно-нравственное воспитание в детских садах в контексте стандарта дошкольного образования». Участники секции «Социальное служение в Калачевской епархии» в Храме Рождества Христова (г. Волжский, ул. Химиков, 24) обсудят исторические уроки, проблемы, перспективы общественной социально-значимой деятельности.

Калачевская епархия

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *