В Волжском благочинии состоялось мероприятие, приуроченное к 100-летию избрания на Патриарший престол Святейшего Патриарха Тихона

17 декабря 2017 года в Центральной городской библиотеке прошло мероприятие «Я день и ночь молился о тебе, Россия…», посвященное 100-летию избрания на Патриарший престол Святейшего Патриарха Тихона.
Со вступительным словом к собравшимся обратилась заведующая отделом обслуживания городской Центральной библиотеки Нина Сергеевна Ребро.

С большим интересом присутствующие выслушали представителей духовенства Волжского благочиния: Благочинного Волжского округа, настоятеля храма Патриарха Тихона г. Волжского, протоиерея Александра Копейкина и клирика Соборного храма апостола Иоанна Богослова иерея Андрея Попова. Батюшка Андрей рассказал о Патриарших периодах на Руси, о 200-летии отсутствия Патриаршества и о Поместном соборе Русской Православной Церкви, открывшимся 15 (28) августа 1917 год в Успенском соборе Московского Кремля, важнейшим решением которого было восстановление 28 октября (10 ноября) 1917 года Патриаршества в Российской церкви, положившее конец синодальному периоду в истории Русской Православной Церкви.

5 (18) ноября 1917 года  Митрополита Тихона Московского избрали Патриархом Всероссийским.
Протоиерей Александр Копейкин завершил тематическую часть мероприятия и ответил на вопросы горожан. Песни «Русь называют Святою» и «Рождество» прозвучали в исполнении солистки музыкально-поэтического ансамбля «Надежда» Любови Вычуговой.
Ранее состоялся также просмотр фильма «Заступник» о Святейшем Патриархе Тихоне.