В Волжском в рамках благочиннического этапа Епархиальных образовательных Рождественских чтений прошла конференция «Актуальные вопросы современности»

15 ноября 2022 года в актовом зале Волжского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» прошла конференция «Актуальные вопросы современности» в рамках благочиннического этапа Епархиальных образовательных Рождественских чтений, посвященных основной тематике XXXI Международных образовательных Рождественских чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Участие в конференции приняли руководители, преподаватели и студенты медицинского колледжа, представители администрации города, духовенства Волжского благочиния и мусульман Волгоградской области, медицинской и образовательной сфер. Всего в актовом зале учебного заведения собралось более 300 человек.

Участников приветствовали директор Волжского филиала ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж» Олег Душкин, начальник управления образования города Волжского Александр Резников, руководитель ЕОРиК, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского протоиерей Петр Симора, благочинный Волжского округа, настоятель храма Патриарха Тихона, протоиерей Александр Копейкин, заместитель муфтия Центрального Духовного управления мусульман Волгоградской области Назаров Хасан хазрат.

С докладами на конференции выступили: Иван Дымков, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача Волгоградского областного уронефрологического центра г. Волжского; Наталья Тарина, медицинский психолог женской консультации ГБУЗ «ГКБ № 1 им. Фишера»; Ирина Чугунова, заведующий отделением образовательной и воспитательной работы и помощи детям, оставшимся без попечения родителей; иерей Илия Юханаев, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, клирик Соборного храма Апостола Иоанна Богослова; Марина Гончарова, заведующая ЗАГС № 1.

Были рассмотрены вопросы сохранения традиционных семейных ценностей, собственной идентичности в мире глобальных информационных технологий, а также влияние процессов глобализации на современное общество.

Студенка колледжа Анастасия Шакирова душевно прочитала стихотворение. В исполнении Алёны Сыченко, воспитанницы ГКСУ СО «Волжский ЦПД», участницы программы «Ты супер», и Марии Николаевны Калашниковой, музыкального руководителя и наставника юной конкурсантки, прозвучала песня «Крыльями Ангела». А торжественным финалом мероприятия стала песня «Россия» в исполнении студентки медколледжа Альбины Кажиевой.